Solo Enduro - la casa degli Enduristi italiani

sei in:  notizie  |  DAKAR 2021, Risultati DAY 9

DAKAR 2021, Risultati DAY 9

Giornata complicata

pubblicato


Nona tappa, un anello che prevedeva partenza arrivo da Neom, quella che è considerata la smart City della Arabia Saudita, sulle rive del mar Rosso; i concorrenti hanno corso in parte sulle spiaggie di questo magnifico mare!

Diciamo subito che il vincitore oggi è Kevin Benavides (HRC Honda), davanti ai compagni Brabec e Cornejo, quarto Sunderland (KTM), ma a tener banco sono i numerosi abbandoni, molti, purtroppo, per incidente.

Toby Price (RedBull KTM) è caduto al km 157, mentre era testa testa con Cornejo (Honda); si è fatto male ad un braccio ed una spalla ed è stato evacuato in elicottero. Stessa sorte per Luciano Benavides, alfiere Husqvarna, mentre Ross Branch ha avuto problemi meccanici, così come già successo nei giorni passati ai compagni di marca Andrew Short, Franco Caimi e Jamie McCanney: certo Yamaha dovrà rivedere le proprie opzioni per l'anno prossimo.

Barreda (Hrc Honda) ha nuovamente perso tempo, e si allontana sempre di più dalla vetta della assoluta, in cui abbiamo primo Cornejo, seguito da Benavides e Sam Sunderland.

Italiani: Zacchetti e Picco continuano la loro corsa; oggi dovrebbero essere 46° e 49° di tappa. Non abbiamo più parole per elogiarli, veramente bravi!

Mancano tre giorni, ma tutto può ancora succedere: c'est la Dakar...

 

  1 047
K. BENAVIDES ARG
04:49:15
 
2 001
R. BRABEC USA
0:01:18
 
3 004
JI. CORNEJO FLORIMO CHL
0:01:34
 
4 005
S. SUNDERLAND GBR
0:10:11
 
5 042
A. VAN BEVEREN FRA
0:13:52
 
6 052
M. WALKNER AUT
0:14:19
 
7 088
J. BARREDA BORT ESP
0:14:29
 
8 015
L. SANTOLINO ESP
0:16:43
 
9 021
D. SANDERS AUS
0:17:17
 
10 009
S. HOWES USA
0:22:39
 
11 002
P. QUINTANILLA CHL
0:23:30
 
12 011
S. SVITKO SVK
0:27:59
 
13 027
J. RODRIGUES PRT
0:31:48
 
14 087
O. MENA ESP
0:34:04
 
15 026
M. ENGEL CZE
0:36:16
 
16 074
J. BETRIU ESP
0:39:09
 
17 033
HN. KOITHA VEETTIL IND
0:40:34
 
18 017
J. PEDRERO GARCIA ESP
0:40:36
 
19 101
D. KNIGHT GBR
0:42:41
 
20 031
M. MICHEK CZE
0:44:34
 
21 032
T. SCHAREINA ESP
0:55:22
 
22 095
X. FLICK FRA
0:57:19
 
23 044
L. SANZ ESP
0:57:25
 
24 024
S. BÜHLER DEU
0:58:28
 
25 029
E. GYENES ROU
1:00:51
 
26 036
J. BRABEC CZE
1:04:10
 
27 039
B. MELOT FRA
1:09:43
 
28 080
M. BURGESS AUS
1:09:57
 
29 048
M. DOVEZE FRA
1:10:56
 
30 053
L. PODMOL CZE
1:14:34
 
31 054
C. CHAPELIERE FRA
1:19:36
 
32 030
A. GELAZNINKAS LTU
1:20:27
 
33 063
K. DABROWSKI POL
1:25:49
 
34 108
M. CALMET ESP
1:33:46
 
35 076
R. KREJCI CZE
1:33:51
 
36 037
D. PABISKA CZE
1:36:15
 
37 025
P. SPIERINGS NLD
1:42:10
 
38 041
Z. YAKP CHN
1:43:25
 
39 019
R. GONCALVES PRT
1:45:58
 
40 084
N. HAWKER GBR
1:48:45
 
41 081
E. VLCAK SVK
2:08:44
 
42 097
M. BENKO SVK
73:10:45
 
43 107
G. STIGLIANO ITA
74:10:45