Solo Enduro - la casa degli Enduristi italiani

sei in:  notizie  |  TROFEO RCM ENDURO SPORT FMI

TROFEO RCM ENDURO SPORT FMI

4 prova nella piccola località di Regnano, nel comune di Viano

pubblicato


Splendida giornata di Sport, Enduro ed adrenalina quella appena trascorsa domenica 18 luglio in occasione del 2° Trofeo Alle Bonacini, valevole quale 4° prova del Trofeo RCM enduro sport Fmi 2021 nella piccola località di Regnano, nel comune di Viano in provincia di Reggio Emilia.

Manifestazione magistralmente organizzata dall’omonimo MC Regnano capitanato dal presidente Luca Vezzosi supportato da un numeroso e molto efficiente staff.

Nel contesto del Trofeo non solo motori ma anche un interessante visita alle particolari salse naturali di Regnano. Il Sindaco di Viano  ha spiegato alle telecamere di Soloenduro, la particolare formazione del Vulcanetto di Querciola e delle polle di Regnano.

Geosito di interesse regionale e nazionale.

Anche per la 4° prova di questo esaltante Trofeo RCM 2021 tutto esaurito e 180 piloti iscritti, che si sono dati battaglia nella spettacolare prova di cross test di 3800 metri disegnata dall’esperto e velocissimo pilota del Motoclub Regnano Silvio Donelli.

25 i km del giro di enduro da ripetere 4 volte, un giro che è piaciuto a tutti i partecipanti che non hanno lesinato complimenti per l’organizzazione.

Andando alla cronaca di giornata, la vittoria assoluta è andata al giovanissimo Mattia Capuzzo (Mc.AMX) che ha spremuto a fondo nell’ultima prova il suo piccolo KTM 250 4t riuscendo a scavalcare di una manciata di decimi il pluricampione di Motocross Matteo Bonini (Regnano) che ha scelto il Trofeo RCM per il suo esordio nell’enduro.

Al terzo posto un sempre velocissimo e consistente Maicol Parini (crostolo).

Classifica identica per la categoria Top Class.

Milani Fabio, il velocissimo pilota di Lama Mocogno (MO) Mc Trial David ha letteralmente dominato la classe Major 4 t relegando al secondo e terzo posto Ruffini Mathieu (crostolo) e Fiaccadori Simone (Regnano)

Incredibile battaglia nella Under/senior 4 t dove i primi 3 piloti hanno terminato in meno di 2 secondi. Oro per Riccoboni Gianluca (Ponte dell’olio) Argento per Mercadanti Alessandro (regnano) e Bronzo per Pietri Filippo (Il Monte )

Gioacchini Marco (Fuorigiri) si è imposto nella Under/senior 2t sui due portacolori del mc Il Monte

Aganetto Matteo e Bonini Gabriele.

Dopo 2 gare sfortunate con altrettanti ritiri , finalmente Andrea Rastrelli (u.s.leonessa) su Puch frigerio 250 è riuscito ad imporsi nella classe Epoca su Benevelli Massimo (crostolo)

Ancora una grande prova di tenacia ed abilità per la vincitrice della classe Femminile Piumi Maria Neris (Il Monte ).

Nelle categoria Territoriale Under affermazione per la seconda gara consecutiva per il pilota parmense Berni Gianfranco (taro-taro-taro) sul duo del mc Crostolo Ferrari Tommaso Vincenzo e Valentini Edoardo Luca.

Bella lotta nella classe più numerosa , la territoriale senior, dove i tre piloti più veloci sono stati rispettivamente Incerti Luca (Regnano) , Francia Alex (Regnano) e il veronese , ormai modenese di adozione  Zerbinato Andrea (il Monte).

Nella Master vittoria indiscussa per il velocissimo Sassi Marco (Amx) sui due rappresentanti del mc il monte Croci Marco e Visentin “Benza” Marco.

Ritorna alla vittoria nella combattuta territoriale expert il pavullese Mattioli Andrea (Il Monte ). Secondo gradino del podio per Tesoriati Mauro (Salsomaggiore) e 3° gradino per l’altro veloce pilota del Monte Giovanardi Cristian.

4° vittoria di fila per Savazzi Alessandro (Fornovo) nella territoriale Veteran. Argento per Deroma Sergio e Bronzo per Baistrocchi Michele entrambe del Mc Fuorigiri.

Anche nella Territoriale ultraveteran Frattini Pierluigi (Fornovo) si aggiudica la 4° affermazione consecutiva lasciando i gradini più bassi del podio a Garaj Stefan (castellarano) e Solda’ Pierluigi (Trial david).

Nella speciale classifica assoluta dedicata ai piloti territoriali vittoria per Incerti Luca (regnano) seguito dal compagno di club Francia Alex e dal pilota del motoclub AMX Sassi Marco.

Numerosi come sempre i piloti delle classi ospiti e successo nella ospiti 2t per Zoppi Michele (la marca trevigiana) seconda piazza per Fioretta Matteo del val sanmartino e terzo posto  per Bertazzon Simone (la marca trevigiana)

Ospiti 4 t all’insegna di Barbieri Carioni Oscar alla seconda affermazione stagionale nel Trofeo RCM tallonato da Arfiero Francesco (RS77) edalla new entry nel trofeo RCM , Galezzi Matteo (Fifty racing).

Infine continua la lotta serratissima tra le squadre di Motoclub dove il motoclub locale REGNANO si aggiudica il 1°posto.

Argento per la formazione modenese del Monte B e Bronzo per il mc reggiano Crostolo 1.
Nel Challenge Shinko Vittoria assoluta per Campani Matteo del Mc Crostolo.

Infine vince l’iscrizione al 5° round del campionato Italiano e-bike enduro il pilota prignanese Bonini Gabriele che sempre a due ruote ma elettriche si misurerà a Montecreto (MO) il 22 agosto prossimo con gli specialisti delle e-bike.

Evento questo organizzato dal Moto club Il monte di Prignano sulla secchia.

Prossimo appuntamento con il Trofeo RCM enduro sport 2021 a Cavola (RE) il 5 settembre sotto l’attenta organizzazione del Motoclub Crostolo .
Vi aspettiamo come sempre numerosi e competitivi.