Solo Enduro - la casa degli Enduristi italiani

sei in:  notizie  |  TROFEO RCM ENDURO SPORT FMI

TROFEO RCM ENDURO SPORT FMI

4° Prova a Pellegrino Parmense

pubblicato


Per il secondo anno consecutivo, Pellegrino Parmense ha ospitato la 4° Prova del Trofeo RCM Enduro Sport dove il nascente motoclub Valstirone ha organizzato un bellissimo percorso sull’appennino parmense di 26 km e una prova speciale all’interno del Poligono di Tiro che ogni anno si rivela ideale per ospitare questa disciplina con un fettucciato spettacolare alternato a passaggi nel bosco

Un trasferimento ex novo che ha potuto far assaporare le caratteristiche enduristiche di questa zona ma altrettanto fattibile, nonostante le consistenti precipitazioni dei giorni precedenti, per gli oltre 150 piloti iscritti.

Una gara combattuta fino all’ultimo dove la componente meteo ha contribuito a fare la differenza alternando forti raffiche di vento e cielo sereno con pioggia costante causando continui cambiamenti del terreno, ma il bello delle gare è anche questo, dove piloti che generalmente si vedono a metà classifica, hanno la possibilità di prendersi qualche rivincita. Ed è quello che succede periodicamente a fine giornata quando al termine delle premiazioni tutti piloti rimangono in attesa della tradizionale estrazione nella speranza di poter vincere uno dei tanti premi messi in palio dagli sponsor del Trofeo perché si sa, salire sui gradini del podio è sempre emozionante a qualsiasi età ma vincere certi premi è altrettanto gratificante

 Paolo Ceci: “ E’ sempre un piacere collaborare con motoclub responsabili in grado di gestire sempre al meglio le manifestazioni. Anche a Pellegrino Parmense è stato un successo e tutti i piloti hanno apprezzato in modo particolare la bellezza della prova speciale e del trasferimento; peccato per il meteo incostante che ha costretto gli organizzatori agli “straordinari”. E’ stata una bella sorpresa vedere un’importante partecipazione di piloti in sella a moto d’epoca e mi auguro di rivederli anche nei prossimi appuntamenti”

Ma passiamo alle classifiche di giornata con la vittoria assoluta di Vezzani Giovanni (mtc Parma) che ha avuto la meglio sugli avversari Mercadanti Alessandro (mtc Regnano) e Curà Matteo (mtc Amx) classificati rispettivamente al 2° e 3° posto anche nella classifica Top Class.

Nella Major 4 tempi a fare la differenza è Amaducci Cristian (mtc Santerno Checco Costa) seguito al 2° posto da Ruffini Mathieu (mtc Crostolo) e 3° posto per Visentin Marco (mtc Il Monte) mentre nella Major 2 tempi, vittoria per Nasi Cristian (mtc Valstirone).

Nella categoria Under Senior 2 tempi, ottima gara per Dallarosta Lorenzo (mtc Crostolo) che vince sugli avversari del mtc Il Monte Pietri Filippo e Casini Ropa Mattia mentre nella classe Under Senior 4 tempi, vittoria di Tambini Mirko (mtc Ponte dell’Olio) secondo posto per Garaj Valer (mtc Scandiano) e 3° Riccoboni Gianluca (mtc Ponte dell’Olio)

Tra gli ospiti nella classe 2 tempi vince Zoppi Michele ritornando in testa al campionato, seguito da Elmi Gionatan (mtc Pegaso) e 3° gradino del podio per Rossi Jacopo (mtc Bergamo). Nella classe Ospiti 4 tempi, podio tutto della Marca Trevigiana con il 1° posto per Bertacco Filippo Paolo che con la vittoria di giornata sale in testa alla classifica di stagione seguito da Favaro Daniel e Framatin Davide.

Ma passiamo alla categoria che più ha sofferto a causa del Meteo, l’Epoca che con oltre 15 iscritti ha regalato emozioni. Primo classificato, che ha fatto la differenza sugli avversari è stato Rastrelli Andrea (mtc U.S. Leonessa d’Italia) in sella un Puch Frigerio 248 2t, 2° gradito del podio per Benevelli Massimo (mtc Amx) in sella a ktm 250 2t e 3° Guasco Raffaele Luca con un Puch Frigerio 347 2t (mtc Gilera Club Arcore) .

Nelle categorie Territoriali ossia con Ranking oltre 225, si aggiudica il gradino più alto del podio Bertacco Filippo Paolo (mtc La Marca Trevigiana). Nella classe Ultraveteran, l’imbattibile Frattini Pier Luigi (mtc Fornovo) mette nel cassetto la 4° vittoria di stagione, seguito al 2° posto da Alfieri Giovanni (mtc Parma) e 3° posto per Castagnetti Franco (mtc Crostolo). Nella classe Veteran, vittoria di Savazzi Alessandro (mtc Fornovo) 2° posto per Avanzini Antonio (mtc Fuori-giri Palanzano) e 3° posto per Drusiani Marco (mtc Crostolo). Nella classe Expert 3° vittoria consecutiva per Mattioli Andrea (mtc Il Monte) 2° gradito del podio per Agostini Fabio (mtc Fornovo) seguito dal compagno di squadra Voltolina Paolo. Nella classe Master anche Castagnetti Dario porta a casa la 3° vittoria di stagione seguito da un agguerrito Nocivelli Marco (mtc Valstirone) 3° posto per Lami Andrea (mtc Il Monte). Nella categoria Senior 1° posto per Pioli Gianluca (mtc Regnano), seguito a pochi secondi da Trabucchi Gabriele (mtc Fuori-giri Palanzano) e 3° posto per Macchioni Maikol (mtc il Monte). Nella classe dei più giovani, Ferrarini Emanuele (mtc Parma) si aggiudica la vittoria di giornata seguito al 2° posto da Maiani Giacomo e 3° posto per Corbelli Davide entrambi del motoclub Crostolo.

Nel Challenge Shinko, si aggiudica un treno di gomme il vincitore Garaj Valer (mtc Scandiano), 2° posto con una gomma posteriore per Pietri Filippo (mtc Il Monte) e 3° con un pneumatico anteriore Bernardoni Federico (mtc amx).

La classifica squadre è vinta dal mtc Fornovo con ben 2 vittorie di classe e un secondo posto, 2° gradino del podio per il motoclub Crostolo 1 e 3° posto per il Il Monte.

Prossimo appuntamento con la 5° prova del Trofeo RCM Enduro sport il 15 Novembre a Tizzano (Pr) sotto la regia del Motoclub A.M. Crociati e a seguire la settimana successiva, il 22 novembre, con l’ultimo appuntamento di stagione ad opera del motoclub Parma .