Solo Enduro - la casa degli Enduristi italiani

sei in:  notizie  |  COLTON HAAKER CAMPIONE DEL MONDO SUPERENDURO

COLTON HAAKER CAMPIONE DEL MONDO SUPERENDURO

Ultima gara del SuperEnduro Maxxis World Championship 2019

pubblicato


Ben tre piloti a giocarsi il titolo di Campione del Mondo SuperEnduro; la finale della catagoria Prestige è stata combattutissima con Haaker che ha riportato a casa il titolo mondiale, il terzo per il campione americano del team Factory della Husqvarna.

Solamente terzo (si fa per dire...) dopo una travagliata prima manche di finale, dietro a Cody Webb e Taddy Blazusiak, entrambi su KTM. La gara tra l'altro è stata interrotta a causa delle numerose cadute.

Si parte per la seconda manche e qusta volta Colton non si fa sorprendere: vince davanti a Webb, terzo Taddy. A questo punto della serata è chiara che il titolo sarò un affare fra gli americani.

Un certo nervosismo per il campione della Husqvarna nella manche che decide la stagione: Webb in testa scappa via. Haaker pare avere dei problemi, scivola e si ritrova quinto. La gara prosegue, ma oramai la vittoria finale non sembra poter sfuggire a Webb. Invece il compagno di marca di Haaker, Alfredo Gomez, improvvisamente rallenta e viene superato, permettendo a Colton di arrivare terzo e di conquistare il titolo mondiale.

La Junior, che aveva il titolo già assegnato al fortissimo inglese Hoare, stasera presente nella Prestige ed entrato nei primi 10, ha visto una serata piena di colpi di scena: ben tre vincitori diversi per le tre manche, il tedesco Apolle, il lituano Grinfeld (tutti su KTM) e, soprattutto, Enrico Rinaldi che, con la sua Husqvarna, è salito più in alto sull'ultimo podio della stagione !!

Nella Europe Cup, vinta dal tedesco Scharl , da segnalare le buonissime prestazioni di Alessandro Azzalini, con un 9° ed un 4° posto, a ridosso del podio: bravo !

 

 

Prestige Class :

Heat 1 : 1. Cody WEBB ; 2. Taddy BLAZUSIAK ; 3. Colton HAAKER ; 4. Alfredo GOMEZ ; 5. Pol TARRES ; 6. Kevin GALLAS ; 7. William HOARE ; 8. Diogo VIEIRA ; 9. Xavi LEON SOLE ; 10. Blake GUTZEIT…

Heat 2 : 1. Colton HAAKER ; 2. Cody WEBB ; 3. Taddy BLAZUSIAK ; 4. Alfredo GOMEZ ; 5. Pol TARRES ; 6. Blake GUTZEIT ; 7. William HOARE ; 8. Kevin GALLAS ; 9. Jose Maria JUAN BERNABEU ; 10. Diogo VIEIRA…

Heat 3 : 1. Cody WEBB ; 2. Taddy BLAZUSIAK ; 3. Colton HAAKER ; 4. Kevin GALLAS ; 5. Pol TARRES ; 6. Xavi LEON SOLE ; 7. David LEONOV ; 8. Diogo VIEIRA ; 9. William HOARE ; 10. Blake GUTZEIT…

Super Pole Akrapovic: 1. Cody WEBB; 2. Colton HAAKER; 3. Taddy BLAZUSIAK…

Provisional Standing : 1. Colton HAAKER 263pts ; 2. Cody WEBB 259pts ; 3. Taddy BLAZUSIAK 234pts ; 4. Pol TARRES 155pts ; 5. Alfredo GOMEZ 145pts. 6. Diogo VIEIRA 124pts ; 7. Blake GUTZEIT 121pts ; 8. Kevin GALLAS 119pts ; 9. Xavi LEON SOLE 100pts ; 10. David LEONOV 74pts…

Junior Class :

Heat 1 : 1. Tim APOLLE ; 2. Andris GRINFELDS ; 3. Enrico RINALDI ; 4. David CYPRIAN ; 5. Adrien JACON; 6. Ivan PUERO GIL; 7. Norbert JOSZA LEVENTE ; 8. Raul GUIMERA ; 9. Teodor KABAKCHIEV ; 10. Fabien POIROT…

Heat 2 : 1. Andris GRINFELDS ; 2. David CYPRIAN ; 3. Ivan PUEYO GIL ; 4. Tim APOLLE ; 5. Norbert Levente JOSZA; 6. Fabien POIROT ; 7. Adrien JACON ; 8. Raul GUIMERA ; 9. Mirko FABERA ; 10. Teodor KABAKCHIEV…

Heat 3 : 1. Enrico RINALDI ; 2. David CYPRIAN ; 3. Tim APOLLE ; 4. Norbert Levente JOSZA ; 5. Fabien POIROT ; 6. Adrien JACON ; 7. Andris GRINFELDS ; 8. Raul GUIMERA ; 9. Teodor KABAKCHIEV ; 10. Ivan PUEYO GIL…

Provisonal Standing : 1. William HOARE 227pts ; 2. Tim APOLLE 211pts ; 3. David CYPRIAN 181pts ; 4. Norbert JOSZA LEVENTE 146pts; 5. Leon HENTSCHEL 118pts ; 6. Enrico RINALDI 111pts ; 7. Teodor KABAKCHIEV 110pts ; 8. Diego HERRERA 109pts ; 9. Dominik OLSZOWY 94pts ; 10. Adrien JACON 90pts…

 

Europe Cup:

Heat 1: 1. Paul BURY; 2. Robert SCHARL; 3. Tom KNIGHT; 4. Thomas SCHLEY; 5. Alex HIDALGO; 6. Sandra GOMEZ CANTERO; 7. John NYSTROM; 8. Inaki GOMARIN GUEVARA; 9. Alessandro AZZALINI; 10; Alberto ARAMBURU…

Heat 2: 1. Robert SCHARL; 2. Paul BURY; 3. Tom KNIGHT; 4. Alessandro AZZALINI; 5. Thomas SCHLEY; 6. Alex HIDALGO; 7. Eddie FINDLING; 8. John NYSTROM; 9. Inaki GOMARIN GUEVARA; 10. Alberto ARAMBURU…

Provisional Standing: 1. Thomas SCHARL 105pts; 2. Paul BURY 91pts; 3. Tom KNIGHT 88; 4. John NYSTROM 60pts; 5. Thomas HOSTINSKY 56pts; 6. Thomas SCHLEY 43pts; 7. Eddie FINDLING 26pts; 8. Mariusz STEFANIAK  25pts; 9. Marco MESSNER 24pts; 10. Alex HIDALGO 20pts…